Протоієрей Сергій Кисельов

Настоятель Свято-Стрітенського храму села Сулимівка.

Зміст

Біографія

Духовна творчість

    "Без боли прожить невозможно..."

Інтерв'ю «Проповеди Евангелия в песнях» (2007)

Інтерв'ю «Каждая моя песня — веха пройденного духовного пути» (2007)

 

Біографія

Протоієрей отець Сергій КисельовНародився Сергій Кисельов у місті Києві у 1958 році. Після закінчення школи вступив до медичного училища. Далі - служба в армії на Далекому Сході в автомобільних військах у медсанчастині з 1979 по 1981 рік. Після демобілізації працював у лікарні швидкої допомоги.

На роботі молодий фельдшер познайомився з Володимиром Жерновим - православним віруючим. У розмовах з цією людиною Сергій починає цікавитися питаннями віри в Бога. Причому віра прийшла не одразу, а після ретельного і довготривалого вивчення Біблії, Євангелія, історії, житій Святих.

Хрещення Сергій Кисельов прийняв вже у 25 років у 1984 році.

22 жовтня 1989 року після багаторічного запустіння Свято-Стрітенський храм села Сулимівки із собором духовенства освятив тодішній благочинний Баришівського і Яготинського району протоієрей Михаїл Макеєв. На цій службі священноначалію допомагав паламар Сергій Кисельов. Йому ж доручили нести хрест попереду хресного ходу при освяченні храму. Це було символічно, бо через рік він отримав "хрест" священнослужіння у сулимівському храмі.

Рукоположений у священики 1991 року і з того часу по сьогодні отець Сергій є настоятелем Свято-Стрітенського храму села Сулимівки.

 

Духовна творчість

Ще з юнацьких літ Сергій захоплювався поезією та авторською піснею. І за благословенням свого духовного отця протоієрея Михаїла Макеєва, вже в сані священика, почав виступати в різних організаціях з концертами. Серед них - лікарні, місця позбавлення волі, монастирі, санаторії тощо.

У 2005 році на фестивалі авторської духовно-патріотичної пісні у Санкт-Петербурзі він зайняв перше місце у номінації "автор-виконавець". Виступи отця Сергія відбуваються по всій території України та у близькому зарубіжжі, не залишаючи байдужими більшість численних слухачів. У 2006 році отець Сергій відвідав Німеччину, де давав концерти для тамтешньої православної діаспори.

На сьогодні (2007 рік) побачили світ сім альбомів отця Сергія, та готується до виходу сьомий. Ці духовні пісні із задоволенням та користю для себе слухають не лише православні віруючі, але й просто люди, котрим не байдуже становище власної душі. Отець Сергій пише пісні російською мовою, але вони однаково близькі всім православним не залежно від їхньої рідної мови та національності.

Можна не погоджуватись з патріотичною складовою творчості отця Сергія, оскільки його патріотизм - це патріотизм загальоруський, а не суто український, але з духовною складовою цих пісень не погодитись неможливо. Більшість його творів - це маленькі проповіді та сповіді автора, що закликають до покаяння.

"Слова його пісень, що кличуть від гріха і самотності до Буття у Христі, не можуть залишити слухачів байдужими" (священик Владислав Гораш). "Виконуючи Божий обов'язок, він доводить, що найкраще на землі - сіяти добро. В піснях своїх о. Сергій навчає людей пізнавати Бога, підказує вірні шляхи для праведного життя. Він завжди з людьми, які потребують допомоги, спілкується з ними в лікарнях, в'язницях, школах. В першу чергу йде до знедолених, не чекаючи, поки люди зайдуть до нього в церкву" (лікар Данило Зубицький).

Альбоми духовних пісень отця Сергія:

  1. "Вот какая мне жизнь дана..." (песни 1980-х годов)
  2. "В океане жизни"
  3. "Красота Истины и убожество души"
  4. "Путь к Небесной стороне"
  5. "Без боли не прожить нам"
  6. "Анатомия сердца"
  7. "Небесной любви родники" (2007)

З піснями у форматі .mp3 та текстами можна ознайомитися тут. А придбати записи на аудіокасетах чи компакт-дисках можна у церковних крамницях Свято-Стрітенського храма села Сулимівки, Києво-Печерської Лаври, у Центрі православної книги (біля Свято-Михайлівського храму Києва, що біля Жовтневої лікарні) тощо.

 

Без боли прожить невозможно

    І

Без боли не прожить нам, это точно,

А жить бы без неё хотелось нам,

Она порой приходит внеурочно,

Но коль живём без боли - то порочно,

А чисто - значит с болью пополам.

Без боли жить людей зовёт аптека,

Изрядной суммы требуя взамен,

Но эта вся хвалёная опека

Живого превращает человека

В безчувственный красивый манекен.

    ІІ

Кто телом страждет, не грешит уж боле,

Беспутной жизни замедляя бег,

Ты вспомни иногда о Божьей Воли,

И боль свою признай законной болью,

И в ней преобразишься, человек.

Коль жив душой - от боли негде деться,

И, сострадая ближним серцем всем,

Чтоб их сердцам хоть малость отогреться,

Наполнишь болью собственное сердце,

И лишь у мертвых болей нет совсем.

    III

С болезнями врачи боролись смело,

Чтобы страданья людям облегчить,

И так и сяк они брались за дело,

Но Авиценна рек, что прежде тела,

Больную душу дужно излечить.

И боли снять на время - не задача,

Но боль - сигнал, а нам и невдомёк,

Что тело - не душа, а только кляча,

Ищи причину глубже, а иначе

Стал день твоей кончины недалёк.

    IV

И совесть тоже души мучить будет,

Своим судом указывая грех,

Она взывает к нам: покайтесь, люди!

А нет греха - она и не осудит,

Но совесть есть, понятно, не у всех.

Кто не внимал её святым призывам

И, не стыдившись Бога и людей,

Бессовестно погнался за наживой,

Сжигая жизнь в огне своих страстей,

И оправдал грехи причиной лживой -

Тот стал убийцей совести своей.

    V

А мук на долю женщины досталось!

Коль час рожать - мученья горше нет,

И на душе тоска, и в теле тягость,

Но как родит - не помнит скорбь за радость,

Ведь человек родился в белый свет.

и мы должны родиться к жизни новой,

и мук рожденья нам не избежать,

Из грешника должна родить святого

Чрез Божие Евангельское Слово

Единая Святая Церковь-мать.

    VI

И жизнь не сделать театральной ролью,

Не превратить в счастливое кино,

И я желаю Вам: живите с болью,

Ведь боль души, рождёная любовью,

В духовной жизни - высшее звено.

Взирая на Распятие Христово,

Ты содрогнись, бесчувствие круша,

Любовь и боль в душе проснуться снова,

И если сердце сострадать готово -

Воскресла к жизни мёртвая душа!

Прот. о. Сергий Киселёв, 22 декабря 2002 г.

 

Интервью

Протоієрей Сергій Кисельов«Проповеди Евангелия в песнях» - так называют слушатели концерты отца Сергия, ведь его слова и музыка не только трогают душу, бередят сердце, но и строго спрашивают собственную совесть: как ты живешь, Человек - образ и подобие Божье? И в ответ слышат приговор времени:

«Двадцатый век подвел итоги, что «перестройка» удалась

Стал человек совсем убогий, в душе не Бог теперь, а боги:

Успех, доход, плотская страсть, богатство, выгода и власть».

В «красном» зале Дома кино - шумно и многолюдно, но вот входят священники, и народ спешит к ним для благословения. На сцене возвышается икона Спасителя и Богородицы в праздничном убранстве, замерла в ожидании ласковых рук хозяина гитара. Поднимается кто-то из батюшек и под его руководством зал дружно, мощно, - единым сердцем и едиными устами - поет светлое Пасхальное приветствие: «Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ...». Благословляя доброе дело, с волнующей речью об авторе и исполнителе обращается к залу владыка Августин. Гаснет свет, и отец Сергий прикасается к струнам...

О чем он пел? О жизни: любви, доброте, сочувствии, сострадании, о греховности падшей человеческой натуры, отчаянии, духовной брани, покаянному пути ко Господу и огромной радости сопричастия Творцу. Порой его песни похожи на тревожный колокольный звон, слова бьют в набат и как бы требуют отчета. Порой проливаются благоухающим мирром, врачуя душевные раны. Впрочем, зачем много говорить о том, что нельзя не послушать?

Перед концертом священник Сергий Киселев любезно ответил на несколько вопросов.

- Отец Сергий, где Вы служите - в Киеве?

- Нет, в области - в глубинке. Служу в старинном храме Сретения Господня в селе Сулимовка Яготинского района Киевской области. Нашему храму больше ста лет, он очень пострадал во времена революции и Великой Отечественной войны. В «перестройку» церковный староста с общиной повели упорную «войну» с властью за возвращение святыни людям и, наконец, одержали победу. В 1990 году начались богослужения в храме, в нем уже 17 лет служу и я - под руководством моего духовного отца Михаила Макеева, который сегодня тоже в этом зале будет слушать мои песни и строго спрашивать, если где-то покривлю душой.

- Как пришли к вере?

- Очень сложно. В детстве я был даже не крещен, поскольку родители - атеисты. В 25 лет сознательно пришел к вере, от всей души покаялся, крестился и начал строить свою жизнь согласно Евангелию. Попал к отцу Михаилу Макееву, лет шесть-семь участвовал в службах и только потом он благословил меня принять священство.

- Давно ли начали петь и что хотите донести людям в песнях своего нового альбома?

- Пою с детства, но серьезно занялся авторской песней, когда пришел к вере. Главная мысль нового альбома «Небесной любви родники» - это проповедь Любви Небесной - не плотской, а Божественной. Истинные чувства в сердце современного человека от греховного бремени иссякли, на этом месте клубятся страсти, пороки, которые нам тоже пытаются выдать за любовь. Идет подмена понятий, ведь на самом деле в большинстве случаев нашим современником владеют похоть и вожделение, блуд и сладострастие. Человек страждет, ищет света, счастья, смысла жизни - и не находит, потому что с ним нет Господа. Чтобы помочь обрести истинную Любовь, я и пишу свои песни: зову к покаянию, к Богу, который питает душу Своими неисчерпаемыми родниками.

- А сами Вы счастливы?

Счастлив ли? Как сказать - смотря что подразумевать под этим понятием. Полное счастье можно обрести лишь на небесах. А здесь, на земле, счастье - это когда ты делаешь то, к чему тебя Бог призвал. Большое это дело или маленькое - не имеет значения, лишь бы ты служил Ему тем даром, которым одарил тебя Господь. Но надо помнить, что на этом пути христианина ожидает много трудностей и искушений, которые надо стойко преодолевать, избавляться от внутренней душевной грязи, ведь и Сам Иисус Христос за нас пострадал! В целом же у меня есть главное - вера, любовь, семья.

- Когда лучше пишется - когда на душе радостно или когда грустно?

Наверное, когда плохо. Как ни странно, скорбь или «напряг» вызывают в человеке скрытые силы. А вообще писать надо тогда, когда есть возможность сосредоточиться. Ведь не секрет, что суета разрывает нас на части, некогда остановиться, заглянуть в себя. Как вода в бушующем море кипит, пенится, так и душа в человеке находится в постоянном смятении. А как затихнет буря, и вся муть осядет - тогда вода такая чистая, прозрачная - глубина и голубизна глаза слепят! Так и в душе...

Протоієрей Сергій Кисельов і архієпископ Августин (Маркевич) Львівський і Галицький- А почему именно владыка Августин благословил Ваш концерт?

- Потому что давно с ним сотрудничаем и дружим. Он - единственный из епископов, кто отзывается на мое творчество. Другие или хорошо говорят о нем, или плохо - не знаю, не слышал. А владыка Августин приглашал меня, и петь, и в богослужениях участвовать - выступали с ним и в тюрьмах, и в колониях для несовершеннолетних правонарушителей. Я был во Львове: Православие там ютится в агрессивной среде на маленькой территории, но зато какое чувствуется духовное тепло! Именно там, где в таких невероятно трудных условиях священники несут слово Божье людям, у меня и родились такие слова, посвященные владыке Августину:

«Велико для души сочетание-

Опыт жизни помножить на знания,

Коли мудрость придет совершенная,

Как в душе Августина Блаженного.

Но и мудрость, на небо сходящая,

Без любви станет медью звенящею,

Выше неба и светлей пожелания

Двух начал этих в сердце слияние».

Тепло, проникновенно говорил о своем духовном чаде отец Михаил Макеев: как впервые познакомился с удивительным парнем; как невероятно сложно было духовенству в атеистическое время; как с тревогой и волнением по просьбе прихожан благословлял «Сирожку» на трудный священнический путь, а чуть позже - и на проповедь слова Божьего в песнях. Со слезами радости на глазах батюшка рассказывал, как чудно и благодатно прорастают в измученных душах посеянные отцом Сергием семена.

«Зажжет зарю, утишит бури,

Без укоризны и без слов

За нас распятая Любовь...»

Тамара Рябкова, май 2007 (orthodoxy.org.ua)

 

 Интервью «Каждая моя песня — веха пройденного духовного пути» сайту "Православие в Украине"

Протоиерей Сергий КиселёвОтзвучало и унеслось вдаль «Благодатное небо», остались позади многоголосые дни «Гласа Печерского», и почитатели церковного пения разбрелись, переполненные впечатлениями, напевать полюбившиеся мелодии до рождественских концертов колядок.

Барды и камерные хоры, трио и даже рок-ансамбли, поющие о Христе, вере и спасении, в наши дни уже не редкость. Но что чувствует человек, который вышел к людям с гитарой, чтобы в двух куплетах успеть выразить главное; как уживаются в жизни исполнителей сцена и призыв христианства к внутренней молитвенной тишине, немногословию и смирению; наконец, какими темпами развивается в нашей стране православное музыкальное творчество - на эти вопросы может ответить лишь тот, кто сам не раз бывал в «шкуре» выступающего.

Нынешний гость нашей редакции - не просто певец и композитор. По количеству вышедших в свет сольных альбомов через пару лет он догонит Пола Маккартни; благодаря ему те, кто обитает в исправительных учреждениях, получают песенную альтернативу «Владимирскому централу» и узнают о существовании иного, высшего и лучшего мира; география места жительства его духовных чад давно уже охватила всю страну, включая даже тех, кого он никогда не видел, и общается он с ними если не лично, то посредством своего удивительного голоса. Не только голос, но и имя его у православной общественности уже давно на слуху: у нас в гостях - священник Сергий КИСЕЛЕВ.

 

В редакцию отец Сергий пришел с пресс-секретарем и ближайшим помощником Надеждой Хоменко.

 

- Отец Сергий, нынешней осенью прошел Международный фестиваль православной авторской песни «Благодатное небо». И организаторы, и слушатели отмечали высокий профессиональный уровень участников...

- Мы сейчас открываем для себя множество прекрасных исполнителей. Отлично выступали на нынешнем фестивале Светлана Потеря, Анна Перкова, Светлана Копылова, Ирина Горелова.

В подобных мероприятиях я участвую как почетный гость, вне конкурсной программы, ведь соревноваться с кем-то, бороться за призовые места - это не мое. Я прихожу к людям и беседую с ними как пастырь. А вот молодые пускай выступают, показывают себя, доносят до аудитории свое понимание мира.

- Насколько серьезно можно сейчас говорить о зарождении такого жанра, как духовные песнопения?

- Этот жанр существовал и раньше, сейчас он трансформируется. После 70-летнего господства атеизма в нашем государстве наступил новый период - худший или лучший, сказать трудно. Одним словом - демократический. Мы постоянно находимся перед необходимостью выбирать - дороги и к добру, и ко злу открыты. И если мы имеем возможность противостоять злу, которое царит вокруг, потоками льется в души, то должны через современные средства массовой информации во весь голос говорить о Боге, петь о Нем, писать. Если замолчим, Господь спросит на Страшном Суде: «Почему вы молчали, когда вам дана была свобода проповедовать Мое слово?» Поэтому я благодарю Бога за то, что мы живем в такое время - трудное и легкое одновременно.

- Вы совмещаете церковное служение с певческим даром. Как Вам это удается? И как вообще, на Ваш взгляд, священство соотносимо с каким-либо творчеством? Дополняет ли одно другое, не вступает ли в противоречие?

- Убежден, что не вступает. Лично я петь начал давно, еще до прихода к вере, стихи так вообще с детства писал. Исполнял Высоцкого, других бардов, романсы - одним словом, хорошие песни, непристойных не пел. Но когда крестился в Православной Церкви - а случилось это довольно поздно, в 25 лет, решил, что хватит петь, нужно вести благочестивую жизнь, и творчество вообще перечеркнул. У меня была прекрасная гитара «Кремона» - подарок друга. Я ее просто продал, чтобы, так сказать, не соблазняться, не петь. Хотелось быть полностью духовным человеком, а гитара, казалось, - вещь светская.

И вот, как-то раз в компании на дне рождения друзья по старой памяти попросили меня спеть. Я исполнил Высоцкого, еще что-то, и на следующий же день побежал каяться в Свято-Покровский монастырь.

Исповедовал отец Федор Шеремета. «Отче, - говорю, - вчера не сдержался, был в гостях, взял гитару и пел мирские песни». «А ты пой духовные», - последовал ответ. «Как духовные?» «Есть такой иеромонах Роман (Матюшин). Я тебе дам кассету...»

Пришел я домой, включил песнопения отца Романа и проплакал все время, пока слушал. Слова меня просто потрясли! Так произошло второе рождение моего гитарного творчества.

- Сразу же стали исполнять собственные песни?

- Сначала пел романсы иеромонаха Романа. И хотя они очень хорошие, высокодуховные, но в этом таится и их недостаток: простая аудитория не всегда их понимает, а высокодуховная может и без поэзии обойтись. Но отца Романа я очень уважаю, более того, считаю, что он - один из ярчайших поэтов современности.

Постепенно я стал писать песни. Каждая из них становилась вехой моего пройденного духовного пути. Я шел к Богу, все больше узнавал о горнем мире и писал о том, что чувствовал.

Один мой друг - отец Александр Иванов, сейчас служит в Китаевой пустыни, однажды попросил меня: «Запиши мне твои духовные песни на кассету. Буду в машине ехать - послушаю...» «Ладно, - говорю, - запишу. Только качество будет низкое, ведь магнитофон у меня - примитивненький». При этом разговоре присутствовал его товарищ. «У меня есть знакомые в студии звукозаписи, - сказал он, - давайте там запишем - сделают бесплатно...».

Так вышла моя первая кассета «Красота истины и убожество души». Когда уже записали, звукорежиссеры спрашивают: «Каким тиражом выпускать?» «Не знаю, - говорю, - штук 20, наверное». «Вы что, смеетесь? Меньше тысячи не делаем!..» Сошлись на сотне, думаю, ладно, раздарю потихоньку.

Мой духовник, отец Михаил Макеев, послушал и благословил: «Пой, брынькай себе. Может, кому-то расскажешь о Боге, поможешь людям нецерковным».

Дальше писать я даже не думал. Но люди встречали меня и спрашивали: «Когда уже ваша вторая кассета выйдет?» «А второй не будет, стихи я уже не пишу. Это так, из старых запасов оставались». «Не будет? Так мы все ждем!..» Пришлось написать второй альбом - «В океане жизни».

- Отец Сергий, отличается ли проповедь священнослужителя с амвона от проповеди под гитару? Есть ли какие-либо преимущества у песенного рассказа о вере, или это просто разновидность пастырского служения в современном мире?

- В селе Сулимовка на Киевщине, где я милостью Божьей служу уже 17 лет, в храм людей ходит мало, как и в большинстве сельских приходов - в основном, собираются на Пасху, на Крещение, на Маковея - когда можно что-то посвятить и домой унести. Обратишься к ним, скажешь проповедь - в год раза три-четыре, а потом на воскресных службах опять 15-20 человек, а то и меньше.

Духовные же песни слушают тысячи людей, десятки тысяч. Моя проповедь под гитару родилась сама, я никогда не считал, что мое служение именно такое, просто пел. А потом меня стали приглашать выступить в интернате, в больнице, в онкоцентре... Я приходил, пациенты собирались, слушали. Я рассказывал им о вере, о Боге и пел.

Мы начали ездить в тюрьмы, в колонии... Помню, как интересно познакомились с львовским владыкой Августином. Звонок, поднимаю трубку. «Это архиепископ Августин. Вы - отец Сергий Киселев?» «Да», - говорю. «Скажите, отец Сергий, вы не раскольник?» «Да Боже избавь, владыка, что вы? Уже 15 лет верой и правдой служу нашей Церкви...» «Ой, слава Богу! Приезжайте сейчас же ко мне в военный отдел, можете?..»

Так мы стали сотрудничать с владыкой Августином, он предложил посещать с ним заключенных в колониях. Мы были в Коростене, Кременчуге, во Львове, еще во многих местах.

- Если творчество уже поставлено на определенный уровень, то насколько реально совмещать его с пастырским служением?

- Служение - это главное, самое важное - чтобы совершалась Божественная литургия. При этом нужно стараться вести благочестивую жизнь, сочетать с ней церковную проповедь.

Но в то же время каждый из нас должен служить Богу тем даром, которым Творец наградил. Это я и стараюсь делать, только моя проповедь, мое служение выражено на доступном современным людям языке, в таком вот бардовском варианте.

Скажу честно, раньше у меня возникали мысли бросить все это. Думал, где это видано, священник - с гитарой! Да и многим отцам это не нравилось... А потом жизнь сама подсказала: после концертов слушатели подходили с такой признательностью, с таким умилением! Многие рассказывали случаи из жизни, когда благодаря моим песням люди крестились, приходили к Богу. Именно тогда в сердце исчезли сомнения, поэтому я до сих пор пою.

Помню, интересный случай произошел в Никополе. После выступления ко мне подошла женщина, которая рассказала, что еще год назад у нее было больное сердце. «Когда вы в прошлый раз приезжали в Никополь, я еле-еле пришла на ваш концерт, - сказала она. - А вернувшись домой, начала писать стихи». К нынешнему моему приезду она уже издала свой сборник, который я с радостью принял в подарок.

- Скажите, каково служить на сельском приходе Вам - человеку, который знаком с киевской аудиторией, столичными аншлагами, которого ждут везде... А тут, вы говорите, 40 человек на службе.

- Да, в селе все наоборот. Село - это особое место, особая атмосфера. Сейчас я там живу, хотя родился и вырос в Киеве. Но сейчас уже столицу не люблю, шумная она.

Надежда Хоменко: Люди в селах заняты хозяйством, других доходов ведь у них нет. А сельский труд - очень тяжелый, отнимает много времени. Если в городах больше времени для праздности, которая приводит одного в пивную, другого в казино, то в селах для безделья времени практически нет.

К тому же, огромное значение имеет уровень культуры. Вот например, мы с концертами бываем в Северодонецке. Это город с устоявшимися культурными традициями, он славится своими песенными фестивалями, а из местного музыкального училища вышли многие известные композиторы. В свое время здесь выступали почти все известные барды - Высоцкий, Дольский, Визбор, Городницкий. Здесь был открыт чудесный клуб авторской песни, в нынешнем году отметивший 15-летие. Перед выступлением отца Сергия даже не приходилось просить отключить мобильные телефоны: 300 человек как зашли в зал, как сели, так со слезами на глазах после концерта и встали. Ни один телефон не зазвенел, никто не входил, не выходил...

В прошлом, 2006 году мы отмечали 17 лет, как батюшка служит на приходе. Потихоньку приготовили для него поздравления, букет цветов. Воспользовавшись случаем, я обратилась к прихожанкам отца Сергия: «Вот иногда вы, наверное, думаете, где там наш батюшка ездит? (Бабушки кивают в знак согласия). А батюшка наш в это время вразумляет заблудших в тюрьмах, посещает страждущих в онкологических центрах, где люди вообще попали в такую ситуацию, когда у них дети умирают, а они сделать ничего не могут. И тут к ним приходит человек, который подает ниточку надежды, что есть Бог, и если Он так определил, значит, это для чего-то нужно...» И бабушки стоят со слезами на глазах, начинают понимать: «Да, мы так и думали». Вот это мгновения истины, но большего от них требовать нельзя.

- Отец Сергий, какая аудитория у Вас самая, так сказать, любимая? Ведь есть такие слушатели, которые и воспринимают, и реагируют лучше, к таким приходишь, как к себе домой...

- Аудитория, которая больше всего любит и лучше всего принимает - это, конечно, люди церковные, хотя свои песни я пишу для аудитории светской. Рассуждаю так: верующие и без меня знают о Боге - они ходят в церковь, слушают проповеди, читают Евангелие и творения святых отцов. По большому счету, мои духовные композиции им не очень-то и нужны, но, что интересно, именно они больше всего и любят мое творчество.

Я адресую свои песни прежде всего тем, кто вообще ничего не знает ни о Боге, ни о Церкви, ни о вере. Как правило, это студенчество, заключенные, военнослужащие. Вот с этим контингентом отношения складываются непросто, ведь прийти к человеку и за час-полтора раскрыть перед ним духовный мир - очень тяжело. Иногда бывают случаи, когда аудиторию вообще не «прошибешь». Например, помню, выступал в налоговой академии в Ирпене. После концерта подошло человека четыре поблагодарить, кассеты приобрели, а остальные молча встали и ушли.

Когда стоишь на сцене, обращаешься к слушателям, сразу чувствуешь, какая собралась аудитория. Бывает тяжело... Но, как правило, обычно общение с публикой может начинаться нелегко, но потом душевный лед тает просто на глазах. Помню, благочинный Ржищевского округа пригласил с концертом в местный техникум, нам отвели на общение с молодежью 45 минут. Причем, директор сразу заикнулся, мол, может, за полчаса управимся. Мы с отцом благочинным головами покивали, полчаса так полчаса, управимся. Началось выступление, проходит 45 минут, потом еще 45 минут, уже и учителя все сошлись, слушают, никто не расходится. В результате общение получилось прекрасное.

Часто люди просто не знают, что такое духовная музыка. Ну пришел священник с гитарой, что он может нам сказать? Псалмы какие-то петь - непонятно. А когда песня простая, живая, откровенная, то вызывает вопросы, оживленную дискуссию. В своих композициях я стараюсь дать духовную оценку явлениям современности, ведь многие идут по жизни как слепые котята, образно говоря, правой руки от левой не могут отличить. И когда им подсказываешь в песне, как с духовной точки зрения нужно относиться к тем или иным вещам, то люди просто прозревают: «А мы не знали, батюшка. Разве так?..»

Протоиерей Сергий Киселёв- Откуда вы черпаете идеи для своих песен? Случайно находятся?

- Ничего случайного не бывает. Дело в том, что Церковь - это неисчерпаемая сокровищница духовности, и мы все в свою меру черпаем из нее. Возьмите стихи великих поэтов. Они очень хорошие, но не духовные. Они гениальные, но выше пояса не поднимаются. А в благодатном поле Церкви циркулируют совсем другие энергии, Божественная благодать, понимание, взлет. Именно там и черпаю идеи. Из учений святых отцов, из Евангелия, собственного опыта.

Если бы Господь не давал духовного семени - я никогда бы ни строчки не написал. Помню, служил в армии. Начальство узнало, что я сочиняю песни, и послали ко мне помощника замполита старшего лейтенанта Михайлова. «Слушай, Киселев, - сказал он, - ты стихи пишешь?» Говорю: «Да так, бывает иногда». «А давай ты будешь нашим батальонным поэтом. Вот, о строевой подготовке напиши, мы тебя в газете «Красная звезда» пропечатаем». Думаю: «Ну класс, в газете будут мои стихи», согласился.  Две или три недели сидел, колупал ручкой, не мог ни строчки из себя выдавить. Подошел, говорю: «Не могу. Я пишу только тогда, когда вдохновение приходит. А строевая подготовка никак не вдохновляет...».

Вот так и здесь. Приходит какая-то мысль, особенно часто во время богослужений - у меня блокнот и ручка всегда в алтаре имеются, я раз - и записал. Часто идеи во время проповедей рождаются. Прихожу домой, думаю, как об этом песню написать. Все мои произведения рождаются в муках, ни одна не написана спонтанно. Церковь - вот истинное вдохновение, нигде больше так не напишешь.

- Вы часто посещаете с концертами заключенных в колониях и тюрьмах. Как Вас принимают?

- В зоне отдельный контингент людей, но и там душевно бывает очень тепло. Люди, которые прошли через страдания, через падение, поняли, что потеряли. И когда они слышат слова о духовном возрождении, о Боге, о Его милости, то реагируют очень живо.

- Многие храмы и часовни в тюрьмах построены и расписаны самими осужденными. Какими Вы увидели православные общины в местах лишения свободы, какая духовная атмосфера там царит?

 - Довольно трудно сказать, потому что мы там не живем, с ними не работаем, я с концертами приехал и уехал. Помню, в Кременчуге, познакомился с осужденным по имени Александр, который сам расписал православный храм, построенный в колонии. Добрый, искренний человек, никогда бы не подумал, но оказалось, что отбывает срок за заказное убийство...

Как бы там ни было, но церковь эти люди любят. Очень любят.

- Что она для них?

- Должен сказать, что многие используют веру для каких-то своих целей. «Батюшка, можно я вам напишу?» - даю адрес. Пишет, я, мол, к вере пришел. А в конце - пожалуйста, пришлите мне 10 пачек чая, или что-то еще. Такие пытаются использовать священника или доверие верующих для достижения своих целей и нужд.Но есть и другие, которые искренне и с верой ходят в храм. Многие исповедуются, причащаются, обретают душевный покой. Мне рассказывали: «Больно. Церковь, алтарь - Святая Святых, а охранники могут зайти внутрь, бесцеремонно под престол залезть, вдруг там что-то спрятано...». Что поделаешь, такая среда.Но там, где есть искренняя вера, не обходится и без чудес. Как-то раз, опять-таки, после концерта, подошла ко мне женщина и передала письмо, в котором был описан удивительный случай, еще раз показывающий, как Господь премудро заботится о нас. Бывает ведь, человек просто делает свое доброе дело, а Бог так все управляет, чтобы это дело добра как можно больше принесло.

«Приехала я однажды в магазин, где продавались кассеты и диски с Вашими песнями, - говорилось в письме. -  Из пяти или шести, выставленных на продажу, выбрала один и купила. Диск завернули, упаковали, но дома оказалось, что альбом перепутали. Я даже расстроилась сначала, но потом подумала, что, может, Господь специально так управил». Что вы думаете, слушает она этот диск, а там песня - «Письмо в зону», а у нее племянник отбывает срок в Кременчуге на детской зоне. Вот она и думает: «Как бы здорово было бы ему послать эту песню послушать, но ведь у них там нет возможности...». И она пишет ему письмо: «Дорогой, у нас тут батюшка есть, который песни пишет. Как бы я хотела, чтобы ты их послушал, но, поскольку это для тебя невозможно, давай я тебе хотя бы слова напишу». И она написала ему слова. Паренек получает это письмо, а наутро мы с владыкой Августином приезжаем именно в эту зону. Когда я исполнял на сцене именно ту песню, у него волосы встали дыбом: как, вчера получил письмо со словами, а сегодня сам автор стоит перед ним и поет. Паренек сказал, что уверовал в Бога в тот момент. Он понял, что Господь сделал это для него. Вот такие бывают случаи.

- Вы сказали, что крестились в 25-летнем возрасте. А вот что сделал Господь для Вас, после чего Вы приняли решение служить Ему?

- Окончив медучилище, я работал на скорой помощи фельдшером. Это было начало 1980-х годов, о Боге никто не знал и не говорил. А со мной работал напарник Володя - интереснейший человек, хотя о себе мало рассказывал. Как-то раз я заметил, что когда мы обедаем, он не ест колбасу и не пьет молоко. Сказал, что голодает и таким способом испытывает себя. Потом оказалось, что это был Великий пост, он говел.

Мы с ним подружились, выезжали вместе на вызовы, дежурили, общались сутки напролет. Прошло время, он начал потихоньку подводить меня к духовным основам и, в конце концов, сказал, что существует Бог. Я был поражен до глубины души и решил больше с ним не общаться. Потом задумался, как может такой интересный, грамотный человек, как мой друг, в церковь ходить? Дай-ка сам почитаю Евангелие. Попросил Володю принести Библию, вышел в поле, сел и начал читать. Как сейчас помню, не понял ничего. Лишь появилось устойчивое ощущение, что все, что здесь написано, - правда. Есть Бог, небо, вечная жизнь. Я понял, что есть земля, где я питаюсь, живу, хожу. А есть Вечность. Этот момент стал моим прорывом в небо...  

Беседу вели:

Священник Андрей Дудченко

Александр Андрущенко

Юлия Коминко

Ирина Опатерная

"Православие в Украине" (www.orthodoxy.org.ua), 2007

 

< Священноначаліє

< Головна